Gerb SSSR

Союз Советских Социалистических Республик

(прообраз официального сайта)

Flag SSSR


НОВОЕ НА САЙТЕ


• 15 апреля 2019 выставлены тома I-XXIV и XXVI сборника "Документы внешней политики СССР" (за 1917-1941, 1943 годы).


• 23 февраля 2019 размещен сборник документов и материалов VI Чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР (Московская область, дер.Вороново, 17 марта 1992). Издание второе включает список депутатов, зарегистрированных на Съезде.


ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ


• 27 декабря 1991 года сотрудники Постоянного Представительства СССР при ООН в Нью-Йорке, переслали Генеральному секретарю ООН, подписавшись "Постояное Представительство Российской Федерации при Организации Объединенных Наций", ноту МИД Росийской Федерации от 26 декабря 1991, в которой МИД РФ сообщает о продолжении Российской Федерацией членства СССР в ООН и ее организациях и конвенциях ("Распад СССР: Документы и факты", т.I, с.1080-1081).


• 26 декабря 1991 года в Кремле состоялось заседание Совета Республик Верховного Совета СССР. Приняты Декларация Совета Республик в связи с созданием Содружества Независимых Государств, а также постановления об освобождении от обязанностей членов Верховного Суда СССР, судей Высшего арбитражного суда СССР и членов коллегии Прокуратуры Союза ССР, Председателя Госбанка СССР и его первого заместителя.


• 25 декабря 1991 года в 19 часов Президент СССР М.С.Горбачёв выступил с обращением к народу по Центральному телевидению. Он в частности сказал, что в связи с созданием Содружества Независимых Государств прекращает свою деятельность на посту Президента СССР по принципиальным соображениям.

В тот же день Президент подписал указ о сложении Президентом СССР полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР и упразднении Совета обороны при Президенте СССР. Публикуем полный текст указа:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

О сложении Президентом СССР полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР и упразднении Совета обороны при Президенте СССР

1. В связи с уходом в отставку с поста Президента СССР слагаю с себя полномочия Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР.

Право на применение ядерного оружия передается Президенту Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу Указ Президента СССР от 1 октября 1991 года "О Совете обороны при Президенте СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1991 г., №41, ст.1151).

Президент Союза Советских Социалистических Республик М. ГОРБАЧЕВ.

Москва, Кремль, 25 декабря 1991 г.

№ УП-3162.


В 19 часов 38 минут над резиденцией Президента СССР в Кремле вместо государственного флага СССР был поднят флаг Российской Федерации.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ СССР
на 26 декабря 1991 года


Союз Советских Социалистических Республик (СССР; Советский Союз) - суверенное федеративное государство, объединившее в 1922 году более 100 народов и народностей Европы и Азии. 17 марта 1991 года на всесоюзном референдуме 76,43% принявших участие при явке 79,5% проголосовали за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности.

Территория СССР: 22,2 млн.кв.км в границах, определённых с 6 сентября 1991 года*. Население - 288,6 млн.чел.

Столица - город Москва: население - 9.000.100 человек (на 1 января 1990).

Союз ССР - один из членов-учредителей Организации Объединённых Наций (27 декабря 1991 года место СССР в ООН было в одностороннем порядке занято одной из союзных республик - Российской Федерацией).

________________________

* 22,4 млн.кв.км в границах 2 февраля 1946 - 6 сентября 1991 года (территориальные обмены с Польшей февраля - июня 1951 года и передача о.Даманский Китаю в мае 1991 года на эту цифру не повлияли).


СОСТАВ ФЕДЕРАЦИИ

12 союзных республик: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), Украинская Советская Социалистическая Республика (далее - ССР), Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Молдавская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР.

Независимость Литвы, Латвии и Эстонии признана Госсоветом СССР 6 сентября 1991, "учитывая конкретную историческую и политическую обстановку, предшествовавшую вхождению" их в СССР.

В составе союзных республик - 21 автономная республика, 8 автономных областей, 10 автономных округов, 128 краёв и областей.


Закон СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" от 3.04.1990; Постановление о введении его в действие (сайт levonevsky.org)

На этот закон не далее как в 2008 году ссылалось российское руководство, мотивируя утверждение, что выход Грузинской ССР из состава СССР в 1991 году повлек сокращение территории Грузии за счёт Абхазии и Южной Осетии, не проголосовавших за выход из СССР.


КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Конституция (Основной Закон) СССР, принятая 7 октября 1977 года, с поправками 1981-1990 годов.


Конституция 1977 года в первоначальной редакции (Закон 6367-IX "О порядке введения её в действие)

Во второй редакции - с поправками 1981 года (поправки 5154-X от 24.06.1981)

В третьей редакции - с поправками 1988 года (поправки 9853-XI от 1.12.1988, постановление 9854-XI о порядке введения их в действие)

В четвёртой редакции от 20.12.1989 (поправки 961-I от 20.12.1989, поправки 963-I от 20.12.1989)

В пятой редакции от 23.12.1989 (поправки 974-I от 23.12.1989)

В шестой редакции от 14.03.1990 (поправки 1360-I от 14.03.1989)

Текущая, седьмая редакция от 26.12.1990 (поправки 1861-I от 26.12.1990, закон 1862-I от 29.12.1990 о введении их в действие)


Закон СССР "Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период" от 5.09.1991.

Конституционность данного закона может быть поставлена под сомнение, поскольку он как документ чрезвычайный гласит, что Конституция СССР действует в части, ему не противоречащей.

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

Президент СССР

ГОРБАЧЁВ Михаил Сергеевич (ныне - президент Горбачев-фонда)

25 декабря 1991 объявил о прекращении деятельности на посту Президента СССР. Видеозапись заявления см. выше. Видеозапись интервью CNN сразу после заявления об отставке 25.12.1991.

До настоящего времени отсутствуют какие-либо сведения о том, чтобы отставка Президента СССР была принята в установленном порядке Государственным Советом СССР.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Создан в соответствии с Законом СССР "Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период" "для согласованного решения вопросов внутренней и внешней политики, затрагивающих общие интересы республик". Состоял из Президента СССР и глав 12 союзных республик.

Состав Государственного Совета СССР (по должности): М.С.Горбачёв (председатель), Б.Н.Ельцин, Л.М.Кравчук, С.С.Шушкевич, И.А.Каримов, Н.А.Назарбаев, З.К.Гамсахурдия, А.Н.Муталибов, М.И.Снегур, А.А.Акаев, Р.Н.Набиев, Л.А.Тер-Петросян, С.А.Ниязов.

В заседаниях Госсовета 6 сентября - 27 ноября 1991 не принимали участие главы Грузии и Молдовы. На части заседаний некоторые республики были представлены премьер-министрами или председателями Верховных Советов. В первом заседании 6.09.1991 принимал участие также премьер-министр Эстонской Республики Эдгар Сависаар.

В случае отставки Президента СССР предусматривалось избрание Госсоветом Председателя Госсовета - вр.и.о. Президента СССР из числа остальных его членов с последующим утверждением Верховным Советом СССР.

Викип: Государственный Совет СССР (справка)

Постановления Государственного Совета СССР. Сентябрь - декабрь 1991 (PDF)


ПАРЛАМЕНТ

Съезд народных депутатов. 2250 депутатов от территориальных, национально-территориальных округов и общественных организаций. Внеочередной V Съезд (сентябрь 1991) передал всю полноту законодательной власти Верховному Совету СССР, сформированному путем делегирования депутатов парламентами союзных республик.

Верховный Совет СССР ("нового состава"). Сформирован на переходный период в сентябре-октябре 1991 года в составе делегаций семи республик (РСФСР, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан) и наблюдателей от Азербайджана, Молдавии и Украины. Заседал 21 октября - 26 декабря 1991 года. Председатель Совета Республик - АЛИМЖАНОВ Ануарбек Турлыбекович; Председатель Совета Союза - ЛУБЕНЧЕНКО Константин Дмитриевич.

Верховный Совет СССР

Список народных депутатов СССР

I Съезд народных депутатов СССР. Стенотчёт (militera.lib.ru)

Верховный Совет "нового состава" (октябрь 1991) - список и принятые акты

Стенограммы последних заседаний ВС СССР (12 - 26 декабря 1991)

Ведомости Верховного Совета СССР - некоторые номера за 1988-1989 годы

Ведомости (Съезда народных депутатов и) Верховного Совета СССР - некоторые номера за 1991 год



Обнаружен сайт ассоциации народных депутатов СССР "Содружество и интеграция". В ней - 144 депутата, созданы комиссии по направлениям работы. Адрес сайта: http://nardep.su.


ПРАВИТЕЛЬСТВО

В декабре 1990 - январе 1991 года Совет Министров СССР был преобразован в Кабинет Министров СССР, подчинённый Президенту (Премьер-министр - В.С.Павлов). В августе 1991 года Кабинет Министров был упразднён.

После августа 1991 года исполнительную власть в СССР осуществляли Комитет по оперативному управлению народным хозяйством и Межреспубликанский (Межгосударственный) экономический комитет.

Председатель Комитета по оперативному управлению народным хозяйством

Председатель Межгосударственного экономического комитета - премьер-министр Экономического сообщества

СИЛАЕВ Иван Степанович (впоследствии - Президент Международного Союза машиностроителей)

Заместители

БЕКТЕМИСОВ Амангельды Иманакышевич

ВОЛЬСКИЙ Аркадий Иванович

КУЛИК Геннадий Васильевич (ныне - депутат Государственной Думы)

ЛУЖКОВ Юрий Михайлович (впоследствии - мэр Москвы)

ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич (ныне - председатель политкомитета партии "Яблоко")


Сайт "СОВНАРКОМ РСФСР - СССР" (хронологические списки руководителей высших органов государственной власти, высших и центральных органов государственного управления РСФСР и СССР, 1917-1991 гг.)


ВЫСШИЕ ОРГАНЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

Верховный суд СССР: Председатель - Смоленцев Е.А.

Высший арбитражный суд СССР: первый заместитель председателя - Исайчев В.Н.

Прокуратура СССР: Генеральный прокурор - Трубин Н.С.

Члены ВС, судьи ВАС и члены коллегии Прокуратуры СССР были уволены со 2 января 1992 года постановлением Совета Республик ВС СССР № 143-Н от 26 декабря 1991 года.


КОМИТЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА

Председатель - АЛЕКСЕЕВ Сергей Сергеевич.
список актов ККН СССР составляется здесь.
Официально не был упразднен в декабре 1991 года. Фактически преобразован в Иследовательский центр частного права при Президенте РСФСР.


ДРУГИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

Контрольная палата СССР: Председатель - ОРЛОВ Александр Кондратьевич (назначен Верховным Советом 16 мая 1991).

Госбанк СССР: Председатель - Геращенко Виктор Владимирович, первый заместитель Председателя - Куликов Валерьян Николаевич. Освобождены от обязанностей постановлениями Совета Республик ВС СССР №№ 144-Н и 145-Н от 26 декабря 1991 года.

Центральная избирательная комиссия СССР: Образована Верховным Советом СССР XI созыва 1 декабря 1988 года сроком на 5 лет. Председатель - ОРЛОВ Владимир Павлович. Провела выборы народных депутатов СССР в марте - апреле 1989, дополнительные выборы на вакантные мандаты и референдум СССР 17 марта 1991.

В процессе составления - Сборник документов Центризбиркома СССР - нынешняя стадия готовности - до января 1989 г.


ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ

Численность в 1991 - порядка 4,5 млн. солдат и офицеров. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР - Президент СССР. Министр обороны СССР - Маршал авиации ШАПОШНИКОВ Евгений Иванович.

Военнослужащие, принявшие участие в формировании сепаратных вооруженных сил в союзных республиках - за исключением России - приведены к вторичной присяге этим республикам. Военнослужащие, оказавшиеся под юрисдикцией Вооружённых Сил РФ при их создании 16 марта - 7 мая 1992 года, повторной присяги не приносили и связаны следующей присягой:


Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, соблюдать Конституцию СССР и советские законы, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.

Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил СССР, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.


21 декабря 1991 года главами 11 союзных республик - учредителей СНГ был подписан протокол о возложении командования Вооруженными силами СНГ "до их реформирования" на Министра обороны СССР Маршала авиации Е.И.Шапошникова. Список решений Совета глав государств СНГ о судьбе Вооружённых Сил СССР см. на сайте ovs.sng.su.


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

В 1991 году в СССР были официально зарегистрированы 2 общесоюзные политические партии:

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС). Численность на 1 января 1990 - 19.228.217 человек (18.856.113 членов и 372.104 кандидата в члены партии); на 1 июля 1991 - около 15 млн. чел. (Правда, 26.07.1991, цит. по: М.С.Горбачев, Собр. соч., т.27, с.137). Генеральный секретарь ЦК КПСС - Михаил Сергеевич Горбачёв (сложил полномочия Генерального секретаря 24 августа 1991), заместитель Генерального секретаря - Владимир Антонович Ивашко. Члены и кандидаты в члены КПСС получили 87% мандатов на последних выборах народных депутатов СССР в марте - апреле 1989 года. Свидетельство о регистрации вручено Министром юстиции СССР заместителю Генерального секретаря ЦК КПСС 11.04.1991. Деятельность КПСС на всей территории СССР приостановлена постановлением Верховного Совета № 2371—I от 29.08.1991.

Либерально-демократическая партия Советского Союза (ЛДП, ныне - ЛДПР). Зарегистрирована 12.04.1991 г. за номером 0066. Председатель - Владимир Вольфович Жириновский. На Съезде народных депутатов и в Верховном Совете СССР не представлена.

Исламская партия возрождения зарегистрировалась на муниципальном уровне в Москве и к августу 1991 представила документы на регистрацию в Минюст СССР (Известия, 13.08.1991, Московский вечерний выпуск, с.4)

В процессе создания находились и, видимо, не представляли документов на общесоюзную регистрацию Движение демократических реформ (объявленный 30.06.1991 состав инициативной группы: А.И.Вольский, Н.Я.Петраков, Г.Х.Попов, А.В.Руцкой, А.А.Собчак, И.С.Силаев, С.С.Шаталин, Э.А.Шеварднадзе и А.Н.Яковлев, учредительный съезд прошёл лишь в декабре 1991) и Объединённая демократическая партия (С.Шаталин, Н.Травкин).


ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Список советских общественных организаций и иерархическое соотношение между ними можно проследить по раскладке 750 депутатских мандатов на Съезде народных депутатов, избранном в 1989 году (см. Сборник документов Центризбиркома СССР).

ВЦСПС (Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов) и ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи) в лице его Центрального Комитета принимали совместно с ЦК КПСС и органами государственной власти СССР общеобязательные нормативные акты (Постановления ЦК КПСС. Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ).

С 1987 года в СССР было создано множество неформальных объединений, большинство из которых претендовало на республиканский, а не общесоюзный статус.

Из разветвлённых по Союзу неформальных общественно-политических организаций стоит отметить Демократический союз (ДС), Объединённый фронт трудящихся (ОФТ), Конфедерацию анархо-синдикалистов (КАС) и Социал-демократическую ассоциацию (СДА).

Попытки создания зонтичных общесоюзных демократических объединений по типу республиканских "Народных фронтов" - Межрегиональная ассоциация демократических организаций (МАДО, начало 1990), "Гражданское действие" (тогда же), Демократический конгресс (Харьков, 26-27 января 1991) особенного успеха не имели.


СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В Москве выходят следующие ежедневные центральные газеты: Правда (бывший орган ЦК КПСС, издается коллективом редакции), Известия (бывший орган Верховного Совета СССР, издается коллективом редакции), Красная звезда (орган Министерства обороны СССР), Труд (печатный орган профсоюзов), Комсомольская правда (бывший орган ЦК ВЛКСМ, издается коллективом редакции), Деловой мир (частная газета); республиканские газеты: Советская Россия (бывший орган ЦК КПСС и органов власти РСФСР, издается коллективом редакции), Российская газета (орган Верховного Совета РСФСР), Рабочая трибуна (печатный орган профсоюзов РСФСР); городские газеты: Московская правда (бывший орган МГК КПСС, издается коллективом редакции), Московский комсомолец (бывший орган МГК ВЛКСМ, издается коллективом редакции), Вечерняя Москва, Независимая газета (издание Моссовета), Куранты (издание Моссовета); областные газеты: Ленинское знамя (ЛЗ - Народная газета, орган Мособлисполкома), Подмосковные известия (орган Мособлсовета).

Еженедельные газеты: Гласность (бывший орган ЦК КПСС), Правительственный вестник (Правительство СССР), Союз (еженедельное приложение к Известиям), Неделя (еженедельное приложение к Известиям), Россия (Президиум ВС РСФСР), Российские вести (Правительство РСФСР), Федерация (Совет национальностей ВС РСФСР и Госкомнац РСФСР), Подмосковье (Мособлсовет), Солидарность (Московская федерация профсоюзов), КоммерсантЪ (Союз объединенных кооперативов), Аргументы и факты (бывший орган Общества "Знание"), Московские новости (бывший орган АПН), Литературная газета (бывший орган Союза писателей СССР), День (Союз писателей СССР), Литературная Россия (Союз писателей РСФСР), Ветеран (Всесоюзный совет ветеранов), Советский патриот (ДОСААФ), Русский вестник (Общество "Родина"), Мегаполис экспресс (частная газета), Культура (до сентября 1991 - орган ЦК КПСС "Советская культура"), Собеседник (еженедельное приложение к Комсомольской правде), За рубежом, Голос (Союз журналистов СССР), Книжное обозрение, Экономика и жизнь, Подмосковье, Поиск (Академия наук СССР), Семья (Советский детский фонд). Приведенный список не охватывает газеты, возникшие в 1987-1990 гг. из "самиздата".

Еженедельные журналы: Огонек, Новое время (приложение к газете "Труд"), Эхо планеты (ТАСС), Крокодил, Столица (Моссовет).


ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА

1 рубль = 100 копеек. По курсу Госбанка СССР по состоянию на апрель 2019 года, размещённому на сайте Центрального банка Российской Федерации, 1 доллар США стоит 54,43 советских копейки, 1 евро - 61,06 копейки, 1 британский фунт - 70,94 копейки, 100 иен - 49,1 копейки.


ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ САЙТА


Первоочередные намерения администратора домена SSSR.SU состоят в размещении в пределах этого домена, его субдоменов и некоторых внешних доменов официальной информации из документальных советских первоисточников 1922-1991 годов. Это работа не для двух рабочих рук и не на один десяток лет. Ближайшая задача - выработать стандартный формат представления этой информации и разместить пробные странички разных разделов, которые затем можно будет пополнять.

В соответствии с принятой в СССР иерархией, в первую очередь в Советском сегменте Интернета должны быть размещены собрания сочинений основоположников марксизма-ленинизма, руководителей Коммунистической партии и Советского государства, сборники официальных документов органов власти и управления, а для начала - ссылки на эти издания, уже размещённые в других уголках Интернета.

Итак, по порядку:

1. Произведения К.Маркса и Ф.Энгельса: marx-engels.su

2. Произведения В.И.Ленина: lenin.sssr.su - заготовка; лучший на сегодня сайт с ПСС Ленина: uaio.ru/vil

3. Материалы и документы, стенографические отчёты съездов и конференций Коммунистической партии, Пленумов ЦК - kpss.su

4. Справочник партийного работника, 1957-1991 - www.sprab.ru; КПСС в резолюциях (изд. 1-9) - интернет-версия 9-го издания (1898-1988, напечатано 1983-1990).

5. Произведения руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в первую очередь - И.В.Сталина, Г.М.Маленкова, Н.С.Хрущёва, Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, К.У.Черненко, М.С.Горбачёва.

6. Официальные периодические издания высших органов власти и управления СССР - Ведомости Верховного Совета; Собрание постановлений правительства. Своды и сборники законов. Декреты Советской власти. Документы внешней политики СССР.

7. Стенографические отчёты сессий Верховного Совета СССР, Съездов народных депутатов СССР. Сборники биографических справок о депутатах ВС СССР (народных депутатах СССР).

8. Периодические издания Коммунистической партии - Известия ЦК; журнал "Коммунист".

9. Подборки официальной информации государственных органов и общественных организаций - РВС, СТО, Государственного комитета обороны, Комитета конституционного надзора, ВЛКСМ, ВЦСПС, ГКЧП СССР.

10. Аналогичные издания РСФСР и, по возможности, других союзных республик - Собрание узаконений; Ведомости Верховного Совета и др. - см. домены rsfsr.su (1917-1990) и rsfsr-rf.ru (переходный период).

11. Официальные учебники истории КПСС (История РКП(б) В.Невского 1926 г.; ВКП(б) А.Бубнова 1931 г.; история ВКП(б) Ем.Ярославского 1934 г.; Краткий курс издания 1938-1955 гг.; 5 томов в 8 книгах планировавшегося 6-томника в 10 книгах Б.Н.Пономарёва 1964-1980 гг., его же учебник издания 1959-1985 годов) и истории СССР (11 томов планировавшегося 12-томника Б.Н.Пономарёва 1966-1980 гг.).

12. Документы международного коммунистического движения - Коминтерн, Коминформ, Совещания коммунистических и рабочих партий, Советско-китайская полемика, журнал "Проблемы мира и социализма".

13. Газеты. "Правда", "Известия", "Красная звезда" и другие. Сейчас интернет-доступ к полным архивам "Правды" (1912-2014) и "Известий" (1917-2014) можно получить, записавшись в Государственную публичную историческую библиотеку.


Более детальный список текстов, предназначеных к первоочередной оцифровке (со ссылками на уже опубликованные), ведётся в разделе "Официоз" сайта wiki.politika.su

На примере оцифровки и корректуры 1-3 томов собрания сочинений Л.И.Брежнева и последних номеров Ведомостей Верховного Совета СССР и Ведомостей Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ разрабатывается стандарт ISTNET представления документальных источников в Интернете.


Сайт принципиально придерживается некоммерческого подхода, не размещает рекламу, не ищет спонсоров, но приглашает к сотрудничеству всех, кто уже занимается или хочет заняться оцифровкой советского наследия. E-mail для связи - admin*at*sssr.su или diogen*at*peshehod.org


Более пристальное изучение событий 1990-1991 годов с материалами более поздней датировки переносится на сайт sssr.net.ru. Организации и лица, претендующие на правопреемство СССР, перечислены на сайте sssr.ru.


Информационное агентство "СССР" зарегистрировано Роскомнадзором 30 июня 2010 г. (ИА № ФС77-40345)
E-mail для связи - admin*at*sssr.su или diogen*at*peshehod.org
Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru